воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Красота и здоровье.

Три  кита  здоровья.

Кто же не знает, что  движение полезно  для  здоровья! И важности  здорового  питания  тоже все наслышаны. Ну а то, что расслабление  -  это  бальзам для души и тела , каждый, наверное, испытал на себе. И вот Вы  решили наконец всерьёз заняться своим здоровьем. С чего же начать?
  Лишь  тот, кто занимается  спортом   и  много  двигается, действительно, заботится о своём  здоровье.  Интенсивные нагрузки  активизируют  обмен  веществ и улучшают  работу сердечно-сосудистой системы. Регулярные упражнения  на выносливость действуют на организм  омолаживающе.
  Изотонические упражнения, при которых напряжение мышц  сочетается с интенсивным  движением, направлены на укрепление суставов, повышение эластичности связок и сухожилий. Примером изотонической гимнастики может служить любой танец, даже классический вальс.
  Второй кит  - лёгкая  и здоровая  пища. Сбалансированное питание - непременное условие хорошего самочувствия. Меню должно  быть  разнообразным:  не  следует увлекаться каким-то одним видом продуктов.
               
      
              Секреты  здорового  питания.

Здоровое  меню  должно включать: 
 много  овощей  и  фруктов ( не менее 5 порций в день);
 много  зелени  и  приправ;
злаки  и  крупы: рис, мюсли, цельнозерновой ржаной хлеб - как источник  минеральных веществ;
 молочные  продукты, рыбу и мясо ( последнее - максимум 2-3 раза в неделю) как источник животного белка, железа, кальция, лецитина и йода;
 ненасыщенные  жиры ( например, оливковое  масло  холодного отжима) для жарки и  заправки салатов;
 изредка - сладкие  десерты для выработки  "гормонов  радости"  и  поднятия  настроения;

 минеральную  воду, разбавленный фруктовый сок, травяные или фруктовые чаи - не менее 2 л. в день.



    Быть  здоровым  означает  не  только  находиться  в хорошей  физической  форме, но  и  уметь  отключаться,  чутко  реагировать  на  собственные  потребности и черпать из приятных моментов  расслабления  новые  силы для надёжной  защиты  от  стресса.

    Расслабляются все  по-разному. Одни предпочитают  дружеское общение,  другие - ищут уединения и покоя  на  лоне  природы. Для кого-то нет  лучше  расслабляющей  ванны  или  интересной  книги, а кто-то достигает  внутренней  гармонии через  движение, например, танец или  систему тай-цы.
  Другая  возможность расслабиться и улучшить самочувствие - уход за телом. Речь идёт не только о растираниях и компрессах. Процедуры SPA, ароматические ванны или регулярные посещения сауны способствуют расслаблению и укрепляют  иммунную  систему. Ещё - массаж. С тела он  снимает усталость и напряжение, с души - груз забот, а уму дарит ясность. Использование ароматических  масел даст дополнительный импульс к расслаблению  - волны экзотических ароматов унесут Вас в страну прекрасных грёз...


Комментариев нет:

Отправить комментарий